Леверкузен досрочно выиграл золото Бундеслиги

Подопечные Хаби Алонсо были сильнее «Вердера» в 29 туре Бундеслиги, разгромив оппонента со счетом 5:0. Эта победа позволила команде из Леверкузена досрочно выиграть трофей. «Фармацевты» впервые в своей истории повесили на шею золотые медали Бундеслиги.

Таким образом, «Байер» прервал тотальное превосходство «Баварии», которая до этого 11 лет кряду выигрывала «серебряную салатницу». Кроме того, с момента выхода в высший немецкий дивизион в 1979 году, «Байер» впервые завоевал титул.

Для испанского наставника Хаби Алонсо выигранный трофей тоже стал первым в тренерской карьере. 42-летний специалист дебютировал на уровне взрослых профессиональных команд и сразу же добился успеха.

До конца чемпионата осталось сыграть 5 туров, но теперь внимание подопечных Хаби Алонсо переключается на Лигу Европы, где коллектив из Леверкузена близок к выходу в полуфинал. В первой четвертьфинальной встрече немцы были сильнее лондонского «Вест Хэма» (2:0). Кроме того, в конце мая «Байер» сыграет в финале Кубка Германии с «Кайзерслаутерном».